导航
威尼斯新版本下载 - 新闻中心 - 学生天地 - 威尼斯新版本下载学生在第七届辽宁省“互联网+”大学生创新创业大赛中取得佳绩
威尼斯新版本下载学生在第七届辽宁省“互联网+”大学生创新创业大赛中取得佳绩
2021年11月29日

近日,辽宁省教育厅办公室公布了“建行杯”辽宁省第七届“互联网+”大学生创新创业大赛结果。经过学校初赛、专家评审、现场决赛等环节,全省共有1451个项目获奖。威尼斯新版本下载斩获3金、7银、12铜的优异成绩,奖牌总数有所突破。其中,辽宁乡村行——第一书记同行乡村智慧振兴、农政大集——惠农政策服务平台、千里牵寻——留守儿童“e+”赋能新公益模式践行计划三个项目获青年红色筑梦之旅赛道金奖;残友之家、绿意咖香、天女木兰等七个项目分获主赛道和红旅赛道银奖;云旅、侠客行、知筑等十二个项目分获主赛道和红旅赛道铜奖。威尼斯新版本下载姜明、崔惠玉、吕丹等获优秀指导教师奖,同时威尼斯新版本下载获得大赛优秀组织奖。

2-800.jpg

中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛是深化创新创业教育改革的重要载体和平台,已被纳入普通高等学校本科专业综合评估通用指标体系中。在2021年出台的《国务院办公厅关于进一步支持大学生创新创业的指导意见》中将“办好中国国际‘互联网+’大学生创新创业大赛”作为一项重点内容。大赛自2015年启动以来,产生了巨大的社会影响,逐渐发展成为“全球最大最好的路演平台”,被国内外媒体誉为惊艳非凡的全球双创盛会。七届大赛累积603万个团队的2533万名大学生参赛,培养了一大批有理想、有本领、有担当的源源不断的青春力量,呈现出大赛规模“井喷式”增长、大赛项目紧扣“脱贫攻坚”“乡村振兴”等国家战略需求、参赛项目质量全面提升、参赛主体实现更广泛覆盖、大赛国际化影响力进一步加强等“五大亮点”。在前六届大赛228个金奖项目落地企业中,有6家企业被评为独角兽(潜在)企业,32.89%的企业(75家)被认定为国家高新技术企业,39.05%的企业(89家)入库为科技中小型企业,年度营收过亿元企业层出不穷。第七届大赛聚焦建党百年的特殊时点,“青年红色筑梦之旅”、“七个一百”系列活动、大赛赛道及分组不断创新、总决赛入围项目和奖项同步增加,精彩纷呈。

威尼斯新版本下载-威尼斯正规官网app下载将以本届“互联网+”大学生创新创业大赛为契机,进一步激发大学生创新创业创造的活力,推动赛事成果转化,推动创新创业教育改革与发展不断突破;以创新引领创业、创业带动就业,为加快推进辽宁全面振兴、全方位振兴提供人才支持。


威尼斯新版本下载第七届辽宁省“互联网+”大学生创新创业大赛获奖名单

序号

项目名称

获奖成员

指导教师

赛道

奖项

1

辽宁乡村行——第一书记同行乡村智慧振兴

杨月影、吴明靓、曹然、孙迈、陆薇、佟嘉辉、刘晨璐、杨莹、孙恺、刘佳怡、于吉湘、汤廷玥、郭怡依、谢承然、陆海涧

姜明、李俊、娄道凯、徐健、高明、王莹、方曦、王靖涵、刘德海

“青年红色筑梦之旅”赛道

金奖

2

农政大集——惠农政策服务平台

胡春旭、于立凡、许纪尼斯新版本下载恰⑻锩黝!⑿煊薄⑿祉怠⑺蜗蚨⒘洲壬肌⒘醢材荨⒘蹒洹⑴虽於⒄叛盼摹⑼跣掠睢⒗钊逍铩⑶己

崔惠玉、李静怡、丁兆君

“青年红色筑梦之旅”赛道

金奖

3

千里牵寻——留守儿童“e+”赋能新公益模式践行计划

李泽玉、丁思琪、达格玛、马琛璇、张紫轩、张博文、刘霄佳、胡景尧、苏友丽、马诗雯、杨博雯、刘洋洋、黄雅如、金泰、马诗雨

吕丹、董晓舫、张婷、杨兴凯、蔡啸、辛永赟

“青年红色筑梦之旅”赛道

金奖

4

残友之家——新时代与残疾人美好相处

刘琦卿、段俊男、方晓倩、林裕泽、沙易、宋嘉翔、刘烁、谭旭莉、胡春旭、金颖、李凤城、袁家哲、林奕杉、高一茗、杨诗怡

张彩霞、姜明、高明、王谢宁、吕海彬、陈文铭

主赛道

银奖

5

绿意咖香——基于循环利用咖啡渣的环保创意项目

邵敬茹、李佳怡、王艾琳、刘晴晴、黄蕾、范开源、唐嘉雯、张硕祺、纪泰丞

杨兴凯、崔钰、徐滋阳

主赛道

银奖

6

青资谈——针对在校大学生的投资者教育学习系统

林轩羽、李颖、林柳、蒋王丹、李佳骏、肖俊雨、胡家诚、耿祖一、徐大为、刘萱

徐思宇

主赛道

银奖

7

心伴——智慧助力孕妈健康生态新服务

蒋何娅、王衣祺、杨滢祺、王北方、金莹、武和翰达、齐静怡、赵语潇、沃真旭、于晴霏、赵津艺

娄道凯、胡国栋、张其林

主赛道

银奖

8

以众——基于团体动力的青年人际生态培育方案

陈瀚磊、许含曦、唐昊天、贺鑫涛、段连坦、王一多、张嘉杰、王馨悦、陈坤、刘希宁、章倍铭

孙晓燕

主赛道

银奖

9

天女木兰——辽宁地标产品品牌塑造及文化创意营销策划

崔瑞杰、李梦雪、于惠子、周婷婷、单耀萱、龚洋叶、张玲慧、冀世华、李佳艺、孙颖晨、张学林、刘宇嘉

刚晨、娄道凯、廉迪、衣庆云、张哲铭

“青年红色筑梦之旅”赛道

银奖

10

智惠乡村——技术融合驱动中草药产业“链带经济”新发展

杨胡方、朱悦、付婷婷、亓彭飞、孙佳倩、杜文博、白凡、李丹丹、江欣雨、温翱、段连坦、王业

张同斌、张军涛、娄道凯、姜明、高明

“青年红色筑梦之旅”赛道

银奖

11

“WE”易——为小微企业而生的移动多功能商务平台

陈元韬、赵琳琳、何雨蔓、李琳、赖依楠

耿玮、戴敬涛、甄阜铭

主赛道

铜奖

12

“老有所倚,食有所康”——专注于老年人健康养生的私人订制服务商

陈芊羽、沈昕祥、陈力雄、张路平、李雯、谢晓佳、范诗悦、吴晓鹏、陈逸群、董力瑗、陈泺冰

邢天才、李松涛

主赛道

铜奖

13

“薪”相连,火相传——“薪火学堂”半公益红色教育项目,薪火相传接力续长征

杨广晔、李析娃、王之霖、杭庄妍、赵林汐、李卓冉、李亦萌、张潇月、尹新源、张紫萌、戴欣芸、张雪滢

王胜男、兰光、班楠楠

主赛道

铜奖

14

Crosstime——实时语言教与学交互平台

李欣宇、普莉芩、周欣然、曾玉娇、于文姝、冯元虹、刘雨龙、陆羿辰、魏宇弘、陈英奇、梁海泓、张亦弛、高玉淳、贺春龙、张清泉

孙晓燕

主赛道

铜奖

15

奇思巧讲——动漫化财经类专业视频

廉佳欣、曹迩瀚、周陈怡、孙婧尧、柳绎如、宫小涵

王胜男

主赛道

铜奖

16

实习职通车——聚焦于东三省的高校实习平台

赵昕、张思文、韩晨昊、郭志娟、刘响、许炜宸

胡方玉

主赛道

铜奖

17

侠客行——沉浸式科学体验馆

李成妍、丽娜·努尔波拉提、张津瑞、丁灏闻、李昊、旭林·叶尔兰、陈逸婧、张乐怡、余彭、司絮扬、王新宇、熊依文、陈逸群

韵江

主赛道

铜奖

18

依托区块链技术建立精准扶贫、乡村振兴全流程

卢思羽、董力瑗、毛思尧、孙恺、胡珂

班楠楠

主赛道

铜奖

19

云旅——基于MR技术的云端旅游服务系统

张诗笛、王辰雨、陈新宇、郑云桓、曹巍露、陈心怡、覃珊珊、周嘉悦、靳彧嘉、徐立博、王植阳、王谈琳、张文旭、张永全、刘佳伟

梁春媚、娄道凯、杨金桥、朱志国、卜君

主赛道

铜奖

20

“扶不扶”——多维贫困的智能识别与精准帮扶体系

曾雪、于佳琪、张子谦、杜昊、刘姜瑜、孙晓静、韩特、张轩滔

祝志杰、刘艳茹

“青年红色筑梦之旅”赛道

铜奖

21

千企千镇,百校百业——从特色产品到小镇振兴的发展服务平台

吴曜彤、殷秀龙、杨月影、刘晨璐、杨莹、孙迈、沙易、汪一帆、葛康正、陆薇、赵钏秀、赵永鑫、张悠然

郭晓姝、姜明、高明

“青年红色筑梦之旅”赛道

铜奖

22

知筑——帮扶特色产业助力贫困地区素质教育

陆薇、王虹懿、王业、徐文灏、贺礼伟、翟禹翔、周博伟、李霭铃、卢威利、杨月影、姚天硕

娄道凯、杨天泓

“青年红色筑梦之旅”赛道

铜奖





撰稿:宋涛 审核:娄道凯 单位:创新创业与实验教学中心

XML 地图 | Sitemap 地图